Historique

L’intercommunalité dans l’agglomération de l’Espace Sud.
C’est déjà une longue histoire..
La Communauté d’Agglomération de l’Espace sud est un établissement Public de Coopération Intercommunale.

C’est en réalité le groupement des douze communes du Sud : Anses-d’Arlets, Diamant, Ducos, François, Marin, Rivière Pilote, Rivière Salée, Sainte Anne, Saint-Esprit, Sainte – Luce, Trois Ilets, Vauclin.

Son principal objectif est de mutualiser les compétences, de réaliser une économie d’échelle et de mettre en place une certaine cohérence du développement à tous les niveaux.
Cette expérience est partagée depuis plusieurs années entre les communes qui ont choisi d’agir pour le service de tous.

La Communauté d’Agglomération est une structure engagée sur de nombreux dossiers, au service d’objectifs communs et poursuit ses actions de coordination tout en garantissant pleinement le pouvoir de décision de chacune des 12 communes membres.

Au fil des changements de statuts et de lʼélargissement du territoire par lʼadhésion de nouvelles communes, la collectivité est passée de la solidarité intercommunale à celle une solidarité renforcée au bénéfice des plus fragiles des ses résidents. Le domaine du social étant parmi les dernières compétences acquises.

Ce passage en Agglomération n’a pas entraîné de grandes perturbations dans la représentativité des communes. Cette transformation, qui doit œuvrer au renforcement de l’identité communautaire, amène néanmoins un changement majeur dans les finances de l’établissement public avec la mise en place progressive de la taxe professionnelle unique sur tout le territoire sud.

Compétences

La Communauté d’Agglomération de l’Espace Sud Martinique, par la volonté des conseils municipaux des communes mais aussi du conseil communautaire, l’Espace Sud dispose d’un nombre important de compétences. Aussi, l’espace sud exerce de plein droit, à la place des 12 communes membres et sur le territoire communautaire, les compétences suivantes:

  • Le développement économique
  • L’aménagement de l’espace communautaire
  • L’équilibre social de l’habitat
  • La politique de la ville dans la communauté

Les Élus Communautaires

CAESM
Lotissement Frangipannier
97228 SAINTE-LUCE
TEL: 05 96 62 53 53
FAX: 05 96 62 56 01

www.espacesud.fr

  • ANSES D'ARLETS

    DELBOIS Joséline
    LARCHER Eugène

  • LE DIAMANT

    TOUSSAY Hugues

    Nathalie SAINT-AIME

  • DUCOS

    NELLA Aurélie

    FLAMAND Yvette

    LARGANGE Didier

    LIENAFA Laurie

    MENCE Peggy

    NARCISSOT Marius

  • FRANCOIS

    Samuel TAVERNIER

    PAQUET Henri

    ZENON Marie-Josette

    MONGIN Dominique

    LUCIEN Julien

    LAGIER Alain Claude

  • MARIN

    MIRANDE José

    BERNADINE Valérie

    MATHIEU Eric

    TRITZ Yvonne

  • RIVIERE-PILOTE

    BEAUNOL Jean-François

    BASPIN Lorna

    FONTAINE Daniel

    ROME Marie-Claude

    THEODOSE Raymond

    VEILLEUR Victor

  • RIVIERE-SALEE

    LESUEUR André

    JEAN-MARIE Maryse

    BERNARDINE Guy-Albert

    PANZO Jocelyne

    SOUTARSON Jean-Jacques

    NORCA Stéphanie

  • SAINTE-ANNE

    GEMIEUX Jean-Michel

    SAINT-AGATHE Karine

  • SAINT-ESPRIT

    TIRAULT Fred Michel

    DELEM Huguette

    ALLONGOUT Steve

    TOUYA-PILON Sabrina

  • SAINTE-LUCE

    MONROSE Nicaise

    JEAN-FRANCOIS Raymonde

    HENRY Joel

    BOULANGER Joelle

  • TROIS-ILETS

    RENÉ-CORAIL Arnaud

    ACCUS-ADAINE Nadia

    GALY René

  • VAUCLIN

    CLEON Georges

    CANCORIET Nathalie

    JEAN-LAMBERT Ernest

    ODONNAT Fernand

Le Bureau Communautaire

Président 
1er Vice-Président 
2eme Vice-Président 
3eme Vice-Président 
4eme Vice-Président 
5eme Vice-Président 
6eme Vice-Président 
7eme Vice-Président 
8eme Vice-Président
9eme Vice-Président 
10eme Vice-Président 
11eme Vice-Président 
12eme Vice-Président
13eme Vice-Président
14eme Vice-Président
Conseiller Délégué 
Conseiller Délégué 
Conseiller Délégué
Conseiller Délégué
Conseiller Délégué
Conseiller Délégué
M. LESUEUR André 
M. TAVERNIER Samuel
M. MONROSE Nicaise
M. BEAUNOL Jean-François
M. RENE-CORAIL Arnaud
M. MIRANDE José 
M. LARCHER Eugène
Mme NELLA Aurélie
M. TIRAULT Fred Michel
M. TOUSSAY Hugues
M. JEAN-LAMBART Ernest
M. GEMIEUX Jean-Michel
M. PAQUET Henri
Mme BASPIN Lorna
Mme. JEAN-MARIE Maryse
JEAN-FRANCOIS Raymonde
LAGIER Alain Claude
TRITZ Yvonne
ODONNAT Fernand
ACCUS ADAINE Nadia
LARGANGE Didier