RIVIÈRE-PILOTE

Historique

riviere-pilote2
riviere-pilote1

En 1705, Rivière-Pilote devint une paroisse indépendante de Sainte-Luce et fut instituée en commune en 1837.

Le nom de cette commune viendrait de celui d’un grand Chef Caraïbes “Pilote” qui aurait laissé ses terres du Nord, autour de l’actuelle commune Case-Pilote, aux colons français pour venir s’installer dans le Sud près de cette rivière qui porte son nom.

Pays de colons insoumis et de nègres marron irréductibles, c’est de cette commune que parti, en septembre 1870, le soulèvement sanglant.

L’entrée du Bourg est signalé par un curieux et imposant roc mégalithe. Sur la même route, la distillerie La Mauny fabrique l’un des rhums blancs les plus réputés de l’île et à côté le pitt Cléry est le temple de la tradition martiniquaise des combats de coqs, de mangoustes et serpents.

A ne pas manquer, la visite à l’Anse Figuier, de l’ Ecomusée où est retracée au travers des périodes amérindienne et coloniale, de l’économie de plantation, un grande partie de notre histoire.

Crée à l’initiative de M. Christian Alain et la passion de quelques collectionneurs, l’espace “Mémoire d’Antan”, au Quartier Josseaud, vous offre un fabuleux voyage dans le passé. Il réunit, en effet, des dizaines d’objets (outils, vaisselle, machines, moulins, instruments de musique, etc.) datant de la fin du XIXème et début du XXème siècle.

Présentation Générale

  • Intercommunalité CAESM
  • Code Postal 97211
  • Gentilé Pilotins
  • Population 12 871 hab.
  • Altitude Min. 0m
    Max 372m
  • Superficie 35,78 km2

Conseil Municipal

MAIRE

Jean-François BEAUNOL

  • ETIENNE Joel Michel 1er Adjoint
  • JEAN-LOUIS Valérie Pierrette 2ème Adjointe
  • GLONDU Georges Bertin 3ème Adjoint
  • D’ABADIE DE LUBRE Nathalie 4ème Adjointe
  • LOUIS-MARIE Jules 5ème Adjoint
  • CLEM Gaella Zita 6ème Adjointe
  • POPULO Saint Ange Nell 7ème Adjoint
  • MODESTIN Viviane Landry 8ème Adjointe
  • GOMA André Frédéric 9ème Adjoint

Conseillers municipaux

KILO Ernest Maxime – JEAN MARIE René Simon – ROME Marie Claude-Alphonsine – ROME Erick Emile – FONTAINE Daniel – CABRERA Yolande Margarette – FONSAT Patricia Myriam – REINE ADELAIDE Jean-Manuel Michel – FILLETTE Karine Nadine – BASPIN Lorna Anne-Sophie – ORA Jean-Panel Steeven – LOUIS-SYDNEY Malika Arlène – HIEU Eve Marie – THEODOSE Raymond – FONTAINE Félix – JOACHIM Maguy – Alain – Christophe – CASCA Pascal – D’ABADI DE LUBRES Gladys – VEILLEUR Victor Vladimir – MARIE-JEANNE Charlaine – TAMARIN Stéphane- FLAVIEN Tania